momlife

Мамлайф — приложение для соврeменных мам

Скачать для iPhone, Android

Девочки, избитая тема из декрета в декрет!
Быть может кто-то из Вас обращался за юридической консультацией и получил развернутый ответ по поводу необходимых действий для получения максимальной выплаты (пособие по Беременности и Родам)? Подскажите опытного специалиста пожалуйста!

В приложении Вы сможете просмотреть все фотографии этой записи, а также прокомментировать и почитать другие посты автора

Комментарии

— Мой пост от 27.07.2016, там все разжевано.

— @kotenok_po_imeni_gav спасибо за ответ! Я Ваши посты на эту тему уже перечитываю на протяжении полу года )) Мне нужен специалист который убедит бухгалтера, что он поступает противоправно!

— @kissdasha попробуйте на горячую линию ФСЗН позвонить, меня там по телефону отлично проконсультировали - точнее, подтвердили все то, что я сама нарыла в законах. Благо, мой бухгалтер с мозгами, все правильно посчитала. Просто я решила подготовиться информационно, чтобы избежать ситуаций, подобной вашей

— @kotenok_po_imeni_gav да я тоже много информации перечитала уже, но бухгалтер работает на нанимателя, и заинтересована чтобы я меньше выплату получила, ибо и так за финансированием обращаться будут... ( Спасибо!

— Нужно уйти в отпуск или выйти на работу на месяц,но что бы не потерять пособие на 1 ребенка уйти в декрет в этот же месяц

— @luda07 спасибо, я это знаю )) Как доказать это бухгалтеру не знаю)

— @kissdasha зачем кому,то что то доказывать есть закон и она обязана ему подченяться,

— @luda07 все было бы здорово если именно так)

— @kissdasha обратите внимание вашего работодателя на ст. 166, 167 и ст168 Трудового кодекса РБ Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. К Вам в частности, относится 167 ст. И ст 168 п 5 Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника: в летнее или другое удобное время: 1) лицам моложе восемнадцати лет; 2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств; 3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; 5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС; 6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; 7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года; 8) донорам, которым выданы знаки «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор общества Красного Креста БССР»; 9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором; в определенный период: 1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования; 2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска; 3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе; 4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения – в летнее время; 5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

— @kissdasha Вы можете сами ПОДОБРАТЬ месяц, когда ВЫГОДНЕЕ оформить эти пару дней трудового отпуска (если планируете "из декрета в декрет"), не выходя на работу.  Раньше отпускные определяли по 12-месячному периоду до начала ОТПУСКА ПО УХОДУ (за первым ребенком) и у вас не было "возможности маневра". Теперь - есть. Теперь нужно брать 12-месячный период до начала ТРУДОВОГО ОТПУСКА (например, сентябрь 2014...август 2015, если отпуск в сентябре 2015. Но в нем НЕТ никакого заработка, т.к. вы не работали) и "листать" его (сентябрь 2013...август 2014, сентябрь 2012...август 2013, сентябрь 2011...август 2012 ) до тех пор, пока в нем не появится хотя бы один месяц (возможно даже, что и неполный) с ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ (больничные в расчет среднего не входят!) Потребуется помощь вашего бухгалтера (вряд ли у вас сохранились расчетные листки 3-летней давности, да и вы не знаете, КАК повышалась тарифная ставка 1 разряда на вашем предприятии, а это нужно для осовременивания). Нужно так подобрать, чтобы зацепить самые "богатые" месяца и не зацепить "бедные".  ИНОГДА есть возможность, изменив месяц трудового отпуска, выйти на расчет среднего по 1...2 "богатеньким" месяцам перед декретным (когда добрый начальник старался дать беременной премии побольше) вместо 8 разных, вперемешку (с премиями и без).

— Почитайте внимательно сами законы,вам станет понятней и легче будет разговаривать с вашим бухгалтером

— @luda07 я за почти 5 лет работы ни разу не была в отпуске. Отпускных не получала. А на работе почти год вообще не было бухгалтера. Вот и ищу опытного и грамотного юриста или другого знающего человека чтобы на понятном ей языке объяснили что и как ((

— @luda07 у меня уже такая каша в голове, пол тетради исписано (

— @kissdasha не понимаю ваших вопрос ,если не были идите в отпуск ,вопрос будет закрыт,желает ваш бухгалтер или нет,вы имеете на это право

— @luda07 она мне говорит что денег нет. Иди за свой счет. И пособие по БиР получишь через месяца 3, а не когда положено..

— @kissdasha это их проблемы,что денег нет один звон,о том,что не платят в нужные органы и найдут и деньги и т.д.

— @luda07 спасибо за ответы. Уже встал вопрос что каким-то образом 4 оклада, которые обещает бухгалтер-это выгодней, чем пособие по БиР после трудового отпуска..+отпускные.